Inhalt

Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, Stadtmanagement und Digitales

Die Stabsstelle für Wirtschaftsförderung, Stadtmanagement und Digitales der Großen Kreisstadt Schwandorf ist für Unternehmer aktiver Partner und Lotse. Wir stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, damit Sie unternehmerische Entscheidungen schnell und erfolgreich umsetzen können.

Unsere Ziele sind:

  • Schaffung und Sicherung von Arbeitsplätzen
  • Unterstützung von Unternehmen bei der Neuansiedlung oder Erweiterung
  • Förderung und Ausbau von Standortbedingungen
  • Intensivierung der Zusammenarbeit innerhalb der Stadt und mit den verschiedenen Netzwerken
  • Stärkung des Wirtschaftsstandorts Schwandorf

Wir stehen Ihnen gerne während der Öffnungszeiten zur Verfügung. Selbstverständlich können Sie auch außerhalb dieser Zeiten einen persönlichen Termin mit uns vereinbaren. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Unser Team

Portrait Rank Armin Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Armin Rank

Telefon: 09431 45-139
Fax: 09431 45-8139
Raum: 237

E-Mail: rank.armin@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Leitung der Stabsstelle, Liegenschaften, Grundstücksverkehr, ZV IKG an der A93


Portrait Schmiede Natalie Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Natalie Schmiede

Telefon: 09431 45-260
Fax: 09431 45-8260
Raum: 234

E-Mail: schmiede.natalie@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Citymanagement, Stadtmarketing, Veranstaltungen, Smart City, Leerstandsmanagement


Portrait Singer Markus Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Markus Singer

Telefon: 09431 45-126
Fax: 09431 45-8126
Raum: 117

E-Mail: singer.markus@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Digitalisierung


Portrait Grabinger Sandra Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Sandra Grabinger

Telefon: 09431 45-261
Fax: 09431 45-8261
Raum: 235

E-Mail: grabinger.sandra@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Liegenschaften, Grundstücksverkehr, ZV IKG an der A93, Citymanagement, Leerstandsmanagement, Veranstaltungen, Pachten, Erbbaurecht


Portrait Dehling Vera Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Vera Dehling

Telefon: 09431 45-234
Fax: 09431 45-8234
Raum: 235

E-Mail: dehling.vera@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Citymanagement, Stadtmarketing, Veranstaltungen, Schwandorf 10er


Portrait Ehrenteit Elfriede Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Elfriede Ehrenteit

Telefon: 09431 45-226
Fax: 09431 45-8226
Raum: E01

E-Mail: ehrenteit.elfriede@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Digitalisierung



Portrait Hauer-Hübener Marion Biller Lisa © Stadt Schwandorf

Marion Hauer-Hübener

Telefon: 09431 45-226
Fax: 09431 45-8226
Raum: E01

E-Mail: hauer.marion@schwandorf.de

Zuständigkeit: 
Digitalisierung